Памир – это огромный и непривычный горный мир. Здесь все иначе: захватывающие дух панорамы, масштабы, высоты, просторы. Другой воздух, погода, природа и люди. Сюда едут за перезагрузкой, вдохновением и отдыхом для души. Замедлиться и напитаться от первозданной энергетики величественных гор.
Мы предлагаем очень красивый и комфортный отдых в горах Памира с легким треккингом и знакомством с коренными жителями. Нестандартный приключенческий тур проходит у подножия знаменитого пика Ленина (7134 м) – в уникальном высокогорном районе, уже разведанном и любимом, но еще не заезженном туристами. Это возможность побывать в далеком и прекрасном мире высоких гор, находясь в безопасности и комфорте, под присмотром опытного гида. Нас ждут прогулки к бирюзовым озерам и Луковой поляне, подъем к древним моренам и гигантским ледникам, головокружительные виды с естественных смотровых площадок и кулинарные мастер-классы. Специальной подготовки и снаряжения для этой программы не требуется: все, что нужно – бесплатно выдадим на месте.
Мы будем жить на территории благоустроенных юртовых лагерей, где можно выбрать тип размещения – в просторных отапливаемых палатках или настоящих кыргызских юртах с персональным санузлом. Питание здесь – на уровне лучших ресторанов Средней Азии. Завтраки, обеды и ужины сервируются в больших и теплых национальных юртах, в которых собираются неслучайные люди со всего мира.
Памир – невероятно прекрасен и определенно стоит посещения. Все бытовые вопросы мы взяли на себя – пусть вас ничто не отвлекает от грандиозности Крыши Мира. Приезжайте к нам за уникальными впечатлениями, которые витают только в высоких горах!
Время в пути: 3 часа; перепад высот: + 200 м, -200 м.
Переезд в лагерь «Поляна Эдельвейсов» по знаменитому Памирскому тракту займет всего 5-6 часов на комфортабельном автотранспорте. Памирский тракт - это уникальная автомагистраль, одна из двух самых высокогорных и протяженных дорог в мире
По прибытию в лагерь «Поляна Эдельвейсов», расположенный на одноименной поляне на высоте 3600 м над уровнем моря, размещение в просторных кемпинговых палатках или национальных юртах (в зависимости от выбранной опции).
Далее знакомство с гидом и прогулка на Луковую поляну. Там произрастает настоящий дикий лук и обитают сурки! Подъем на смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на долину Ачик-Таш (в переводе «Открытый камень»).
Возвращение в лагерь. Ужин в национальных юртах.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Питание: завтрак.
Стоимость тура |
Стандарт (палатки) «Поляна Эдельвейсов» |
Комфорт (юрты) «Поляна Эдельвейсов» |
Двухместное размещение | 780 | 1080 |
Одноместное размещение |
870 |
1290 |
В стоимость тура включено:
|
|
В стоимость тура не включено:
Дополнительные услуги:
Бонусы от компании:
Как уже упоминалось, участникам не нужно специально закупать и везти с собой тяжелое и громоздкое горное снаряжение. Потому что все необходимое специализированное снаряжение мы бесплатно предоставим вам в пользование на весь период программы:
Участникам следует привезти с собой только подходящую личную одежду, обувь и аксессуары для комфортного прохождения активной части тура. В качестве примера удобной походной одежды и обуви предлагаем следующий список (разумеется, вы можете подобрать аналогичное снаряжение по своему вкусу и предпочтениям):
Рекомендуемое снаряжение и одежда для программы «Курортный Памир» | ||||
1 | Небольшой рюкзак (30-40 л), с которым Вам было бы удобно совершать прогулки; | |||
2 | Баул транспортный. Не обязателен, но удобен для того, чтобы довезти вещи до лагеря «Поляна эдельвейсов» и поднять их на лошадях в Лагерь «Солнечный». | |||
3 | Крем солнцезащитный SPF 25-40 единиц. | |||
4 | Очки солнцезащитные. | |||
5 | Ботинки легкие трековые (Scarpa kailash GTX, Salomon Quest 4D GTX, The North Face Wreck Mid GTX или аналоги). | |||
6 | Кроссовки (SALEWA MTN Trainer GTX, Garmont Dragontail MNT GTX или аналоги), и/или сандалии (Teva, Keen или аналоги) для перемещения по окрестностям лагеря. | |||
7 | Куртка пуховая или с синтетическим утеплителем типа PrimaLoft или ThermoBall и тд. (BASK Valdez и т.д.) | |||
8 | Куртка ветро-влагозащитная, например GORE-TEX (RedFox Vector GTX III или подобные). | |||
9 | Брюки ветро-влагозащитные, например GORE-TEX или полукомбинезон (п.6) (RedFox Vector GTX III или подобные). | |||
10 | Костюм POLARTEC (например, куртка BASK Kondor V3 + штаны BASK Vinson Pro V2) - не обязательно. | |||
11 | Белье нательное POLARTEC тонкое - для отвода влаги (например, RedFox Dry Zone) и - по желанию - толстое - для утепления (например, комплект куртка + штаны от BASK) | |||
12 | Перчатки тонкие Fleece, Polartec, WindBloc и толстые с утеплителем (например, RedFox Ice) | |||
13 | Кепка или панама + утепленная шапка. Кепка легкая с защитой шеи (Outdoor Research Sun Runner Cap, Outdoor Research Activeice Cap или похожая) или панама (Outdoor Research Conzumel Sombrero, Outdoor Research Helios Sun Hat или похожая) + шапка утепленная (Outdoor Research Windwarrior Hat, Outdoor Research Peruvian Hat или похожая). | |||
14 | Майки трикотажные. | |||
15 | Носки высокие, термоноски типа Boreal TREK Thermolite или аналоги + обычные носки. | |||
16 |
Губная помада гигиеническая. |
|||
17 | Аптечка (личная). |
Город | Размещение |
Ош | Sunrise Osh Hotel 3* или подобная |
Юртовый лагерь «Поляна эдельвейсов» |
Стандарт – размещение в кемпинговых палатках Комфорт – размещение в киргизской юрте |
Лагерь «Солнечный» | Размещение в кемпинговых палатках |
Коканд | Silk Road Kokand Hotel 3* или подобная |
Ташкент | Samir 3* / Orient Grand Hotel 3* или подобная |
Самарканд | Arba 3* / Jahon Palace 3* или подобная |
Бухара | Kabir Hotel 3* / Kavsar Hotel 3* или подобная |
Хива | Arkanchi Hotel 3* / Shokh Jahon Hotel 3* или подобная |
Юртовый лагерь. Вариант Стандарт – размещение в отапливаемых кемпинговых палатках по 1–2 человека. Палатка оснащена: электричеством, обогревателем, матрасами, одеялами, подушками и сменным постельным бельём – пододеяльники, наволочки, простыни. Вариант Комфорт – размещение в комфортабельной юрте по 1–2 человека. Каждая юрта оснащена: персональным санузлом (душевая кабина, туалет, горячая/холодная вода), отоплением, электричеством, кроватями, постельным бельём, шкафом, столом, электрическим чайником, феном, полотенцами. На территории Юртового лагеря имеется баня, Wi-Fi, камера хранения, столовая, медпункт. В стоимость размещения включено разнообразное, очень вкусное и полезное трехразовое горячее питание (включая вегетарианское). |
Гостиницы. Мы предлагаем размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Именно этот тип размещения совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства. |
Транспорт.
На данном маршруте используется следующий вид транспорта в зависимости от количества человек в группе:
Группа | Наименование транспорта |
Группа 1-3 чел. | "Mitsubishi Delica" |
Группа 4-15 чел. | "Mercedes-Benz Sprinter" |