РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Новости 05.08.2022
статья.png

В Новосибирске пройдёт Фестиваль научного и индустриального кино «КРЕМНИЙ»

С 22 по 28 августа в Новосибирске состоится Фестиваль научного и индустриального кино «КРЕМНИЙ». Фестиваль берет свое начало с круглого стола «Научное кино в Новосибирске: идеи для концепции развития», проведенного в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021». Участники круглого стола предложили Новосибирской области свое партнерство в развитии направлений научного кино и анимации, когнитивных продуктов, эстетики повседневности. Так зародилась идея создания фестиваля научного кино.

В ходе Фестиваля студиями-участниками акселераторов осуществляется обучение участников и совместное создание видеоконтента с применением полученных навыков и его демонстрация в рамках IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022».

Для качественного смыслового наполнения и сценарной работы в рамках Фестиваля осуществляется работа с научным советом Фестиваля и представителями научного сообщества Новосибирска и Новосибирской области. В состав научного совета Фестиваля включены: Сергей Владимирович Ти, помощник главного ученого секретаря СО РАН, программный директор Союза выпускников НГУ; Евгений Петрович Вдовин, директор Математического центра в Академгородке; Травина Ирина Аманжоловна, президент Ассоциации «СибАкадемСофт» и другие.

В рамках Фестиваля проходят

1. Производственно-образовательная программа. Три акселератора провели свои программы, на которых участники учатся снимать научное кино и создают свои видеопродукты (июнь-июль 2022).

2. Сайнс-резиденция. На площадке ГБУК НСО «Центр креативных индустрий» у съёмочных команд есть возможность встретиться с научным сообществом для уточнения сценарных идей и тонкостей. Сайнс-резиденция фестиваля – это коммуникационная площадка, в формате которой осуществляется взаимодействие участников акселераторов фестиваля с представителями научного сообщества для достижения качественного содержательного и технического улучшения научного и индустриального кино, в том числе, как средства демонстрации научного и культурного потенциала Новосибирской области. Основная работа по проведению арт-резиденции также проводится на площадках Новосибирского Академгородка (июль 2022).

3. Демонстрация созданного видеоконтента. Показ созданного научного кино состоится в рамках Технопрома 23-26 августа 2022 года, а также на дополнительных площадках – кинозала «Синема» ГБУК НСО «ЦКИ и ЦКиО «Победа», с 22 по 28 августа 2022 года. 


Программа фестиваля




Рассказать друзьям: