Экскурсионный сборный тур для индивидуальных туристов 4 дня/ 3 ночи (пт - пн)
Прибытие в Тюмень. Трансфер к месту встречи за доп. плату.
10:00 Встреча с гидом в холле гостиницы (Восток или Нефтяник).
10:30 Обзорная экскурсия «Тюмень – Врата Сибири». Во время экскурсии Вы прогуляетесь по исторической части города, увидите уникальные памятники деревянного зодчества, объёмную резьбу и невероятной красоты наличники, узнаете историю основания города Тюмень, как нефтяной столицы Сибири, а также посетите Сквер сибирских кошек, Мост Влюбленных и единственную четырёхуровневую набережную в России.
12:30 Обед.
13:30 Экскурсия «История Дома Романовых в Тюмени»: Сибирь, край, в котором повсюду тени прошлого - от Ермака, покорителя этой земли, до представителей дома Романовых, бывавших здесь не раз. Прикоснитесь к истории и посетите места пребывания членов Императорской семьи: Музей «Усадьба Колокольниковых», которую посещал Цесаревич Александр и музей «Царская пристань» - памятное место, где семья последнего Российского Императора, пройдя несколько метров по шатким деревянным мосткам, пересела с поезда на теплоход «Русь», отправляясь в Тобольскую ссылку.
16:00 Трансфер в гостиницу. Размещение. Свободное время.
За дополнительную плату возможно:
- посещение термальных источников (вода в бассейнах обладает лечебно-профилактическим свойством и благоприятно влияет на физическое и эмоциональное состояние отдыхающих, температура воды круглогодично +38°С).
- Музейный комплекс им. И.Я Словцова, в том числе его уникальное фондохранилище, где применена одна из самых современных технологий музейной деятельности и хранятся уникальные произведения русских живописцев: «В волнах», «Ялта», «Флот в виду Севастополя» И.К.Айвазовского, «Парадный портрет императора Александра II», «Портрет художника И.И. Бродского» кисти И.Е.Репина, «Лесной пейзаж» И.И. Шишкина. Коллекция русской и западно-европейской скульптуры.Кыштырла - Ялуторовск
Завтрак в гостинице.
09:00 Встреча с гидом в холле отеля
09:10 Отправление на экскурсию Тюмень-Кыштырла-Ялуторовск (75 км).
Вы отправитесь на юг Тюменской области по знаменитому Ялуторовскому тракту, ведущему как на Дальний Восток России , так и в Казахстан.
10:00 Прибытие в Кыштырлы. Экскурсия в Этнографический центр «ЭтноСтойбище «Увас Мир хот» (Дом Северных людей). Загадочный мир Тюменского севера – с бытом и обрядами его коренных народов: хантов, манси и ненцев… Хантыйская изба, ненецкий чум, охотничий лобаз, вёсельные обласа, оленьи нарты… А в завершении – ароматный чай с сибирскими ягодами, памятной берестяной ложкой, сделанной собственноручно во время мастер-класса.
12:00 Переезд до г. Ялуторовск. Город декабристов – именно так на тюменской земле принято называть небольшой городок на юге Тюменской области. Основанный в середине 17 века на месте бывшего татарского городища как защитная крепость юго-восточных рубежей Тюмени и Тобольска, прежде всего Ялуторовск известен как место ссылки декабристов. 9 ссыльных из 124. В.К.Тизенгаузен, В.И.Враницкий, А.В.Ентальцев, А.И.Черкасов, И.Д.Якушкин, М.И.Муравьев-Апостол, И.И.Пущин, Е.П.Оболенский, Н.В.Басаргин жили в ссылке в Ялуторовске с 1829 по 1856 год. Неоценимый вклад внесли эти люди в развитие Ялуторовска: они открывали школы, разводили сады, оказывали бесплатную медицинскую помощь.
13:00 Обед в кафе.
13:40 Обзорная экскурсия по Ялуторовску с посещением мемориала декабристов.
14:40 Свободное время. (За доп.плату посещение музея «Декабристов» и «Ялуторовского отрога»).
16:00 Отправление в Тюмень
17:30 Ориентировочное время прибытия в гостиницу. Свободное время.
Абалак - Тобольск
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Посадка в автобус.
08:00 Встреча с гидом в холле отеля. Отправление в с.Абалак (250 км) (по дороге предусмотрена сан.остановка)
12:00 Посещение Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря. История его основания связана с чудотворной иконой Абалакской божьей Матери. Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом, сформировавшимся к середине XVIII века в стиле барокко.
12:45 Отправление в г.Тобольск. Этот город по праву считается духовной столицей Сибири. Именно здесь был построен первый каменный Кремль за Уралом, белые ангелы со шпилей которого своим крылом, как покрывалом, и по сей день накрывают его жителей. У подножья этого славного города войска Ермака одержали победу над Ханом Кучумом . И по -прежнему, как белый лебедь, над Иртышем возвышается Свято-Знаменский монастырь, как будто защищая тоболяков от невзгод и напастей написанной здесь когда-то иконой Абалакской божьей Матери.
13:15 Экскурсия по Кремлю – главному историческому центру города. На его территории находятся
14:00 Свободное время на территории Тобольского Кремля. Возможно посещение музеев за допплату.
15:30 Отправление на обзорную экскурсию по городу Тобольску – бывшей столице Сибири.
17:00 Прибытие в гостиницу. Заселение в номера. Свободное время
Тобольск – Тюмень.
До 09:00 Завтрак. Освобождение номеров. Выезд из гостиницы.
09:00 Отправление на экскурсионную программу.
09:30 Экскурсия в Парк Ермаково Поле. Уголок сибирской природы, парк-дендрарий столько всего переплелось в нем. Кажется вот сейчас из-за угла особняка выйдет великий Алябьев и пройдет к беседке, названной его именем.
11:30 Отправление в г.Тюмень (по дороге предусмотрена сан.остановка).
16:30 Прибытие в г. Тюмень. Окончание программы на жд
Стоимость тура на человека в рублях:
Проживание |
½ DBL взрослый |
½ DBL школьник |
SNGL |
4 дня/ 3 ночи Проживание 3н. в стандартном номере отеля (г.Тюмень, г.Тобольск) |
24400 |
24300 |
30600 |
В стоимость включено:
· Транспортное обслуживание по программе тура
· Проживание 3н. в стандартном номере отеля (г.Тюмень, г.Тобольск) – заезд не ранее 14.00 часов, выезд не позднее 12.00 часов
· Питание по программе (3 завтрака, 1 обед)
· Экскурсии «Тюмень – Врата Сибири», «Ялуторовск – маленький город больших людей», «Тобольск – бывшая столица Сибири»
· Входные билеты и интерактивная программа на территории этностойбища «Увас Мир Хот», мастер-класс по изготовлению берестяной ложки, чаепитие;
· Пешеходная экскурсия по территории Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря и Тобольского Кремля;
· Входные билеты и экскурсионное обслуживание в ботаническом саду «Ермаково Поле»;
. Услуги гида· Трансфер аэропорт (ж\д вокзал)-Тюмень- аэропорт (ж\д вокзал)
· Дополнительные экскурсии .
. Личные расходы