РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Любимый Байкал
Иркутск – Ольхон – Хобой – Листвянка – КБЖД – Тальцы – Иркутск

Код тура: 17922
Цена
82 000 руб.
Продолжительность
7/6 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.
Ближайшие туры
— дата начала тура

Уровень тура

 Комфорт+ Благоустроенные номера по всему маршруту

Продолжительность

7 дней/6 ночей

Размещение

Иркутск 1 ночь (Байкал Форест или аналогичное)

Листвянка – 2 ночи (Крестовая Падь или аналогичное)

Ольхон – 3 ночи (ТК СаРайский или аналогичное)

Экскурсии

Автомобильная экскурсия о. Ольхон

Дегустация бурятских блюд и мастер класс по лепке бууз

КБЖД на катере

Музей Байкала, канатная дорога

Музей «Тальцы»

Питание

1день: У, 2 день: ЗОУ, 3д: ЗУ, 4 день – ЗО, 5 день – ЗО, 6-7 дни –З

Стоимость тура

82 000 рублей

Доплата за одноместное размещение

27 000 рублей

Группа

До 8 человек

Преимущества

Сопровождение гидом по всему маршруту

Проживание в лучших отелях

Отличная экскурсионная программа

Заезды 2024г


Программа тура

Прибытие в город Иркутск. Встреча с табличкой: Тур «Любимый Байкал»  у выхода в город. Сбор группы и отправление на Байкал!

Еще немного и Ваша мечта «увидеть Байкал» станет реальностью!

Городской пейзаж сменится степями, в которых кочевали коренные жители Прибайкалья – буряты. Затем дорога уведет в темнохвойную тайгу на перевал Прибайкальского хребта.

Здесь мы остановимся на чай с пирогом и познакомимся с традициями местного населения. Принесем дары местным духам на удачное путешествие.  

Перед встречей с Байкалом мы увидим реликтовые Тажеранские степи. Им около 400 млн лет. Здесь нашли уникальные минералы и растения, сохранившиеся с ледникового периода, здесь есть соленые озера с лечебной грязью. Над плюшевыми горами поют ветра, принося с собой пряный запах степных трав и прохладу с голубого Байкала.

Прибытие на остров Ольхон. Размещение в отеле на острове. Ужин.

Гид: да

Питание: Ужин

Транспорт: Микроавтобус + УАЗ

Завтрак в отеле.

Сегодня мы познакомимся с островом Ольхон, проедем до самой северной точки. Ольхон – Священное место, с мощной энергетикой, своей душой и силой!

Природа острова Ольхон очень разнообразна. За один день увидим бескрайние степи, песчаные барханы как в пустыне, темнохвойную тайгу, нагромождение мраморных скал, покрытых разноцветными лишайниками и великолепные панорамы Малого моря и большого Байкала.

Мыс Хобой - самая северная точка острова, место силы. Вокруг неприступные скалы обрываются вниз на сотни метров в глубину озера. Совсем рядом самое глубокое место  - 1637м.

Прогуляемся до мыса, ощутим энергетику этих мест, узнаем легенду о Деве.

А в это время для нас готовится вкуснейший байкальский обед, частью которого будет уха с байкальской рыбкой!  

Возвращение в отель.  Ужин.

Гид: да

Питание: завтрак, обед, ужин

Транспорт: УАЗ

Завтрак в отеле

Водная экскурсия на остров Огой

Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую богиню Диканю с распростертыми руками, расположен в центре Малого моря. Буддийская Ступа, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана.

Мы пройдем на катере по акватории Малого моря, полюбуемся на скалы острова Ольхон, поднимемся на вершину острова Огой, насладимся тишиной, прочувствуем невероятную энергетику этого места и, конечно же, загадаем желание.

Возвращаемся на остров Ольхон, обед и свободное время.

Скучать не придется. Рядом расположен красивейший Сарайский пляж, скала Шаманка. Можно часами гулять, заряжаясь энергией Байкала, слушая шум волн и любуясь реликтовым лесом.

А если Вы настроены на более активный отдых, то можно выбрать дополнительные экскурсии, здесь есть чем заняться: рыбалка, вечерняя прогулка на катере по акватории Малого моря, посещение этнической бурятской деревни, конные прогулки. Не боитесь дороги и переездов, тогда для Вас экскурсии материкового побережья Малого моря: Сарминское ущелье, Пещера Мечта, Долина Каменных духов, Сафари на квадроциклах.

Ночь в отеле на острове.

Гид: да

Питание: завтрак, ужин

Транспорт: нет

Завтрак в отеле и трансфер в Листвянку.

По дороге мы заедем на обед в юрту этно-парка «Золотая орда», здесь же у нас будет мастер класс по лепке бууз.  

Кухня – это как визитная карточка, через нее познаются традиции и культура народов. Познакомимся с бурятской культурой. Дегустация вкуснейших и очень сытных блюд бурятской кухни.

Прибытие в Листвянку, размещение в комфортабельной гостинице.

Листвянка совсем другая, не похожая на Ольхон.

«Берега высокие, крутые, каменистые, лесистые; направо и налево видны мысы, которые вдаются в море вроде Аю-Дага или феодосийского Тохтабеля. Похоже на Крым» - так охарактеризовал А.П. Чехов Листвянку.

Если у Вас останутся силы, прогуляйтесь вечером по набережной, полюбуйтесь закатом.

Гид: да

Питание: завтрак, обед

Транспорт: УАЗ + микроавтобус

Завтрак в отеле.

Экскурсия на катере на Кругобайкальскую железную дорогу.

КБЖД – это уникальный памятник архитектуры. Часто можно услышать второе название – «Золотая пряжка стального пояса России».

Пробивка тоннелей осуществлялась преимущественно вручную с использованием взрывчатки. Суточная скорость проходки составляла 40-50 см. На 84 километра дороги от ст. Култук до ст. Байкал построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. В обвалоопасных местах построено 14км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи.

По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой - потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой - потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги.

В нескольких местах мы сойдем на берег. Полюбуемся уникальными сооружениями, прогуляемся по тоннелям, каменным мостам. Пообедаем на берегу и вернемся в Листвянку. Если повезет, то сможем увидеть байкальскую нерпу. Ту самую. Часто над водой можно наблюдать любопытную мордочку.

Ночь в отеле в Листвянке.

Гид: да

Питание: завтрак, обед

Транспорт: скоростной катер

Завтрак в отеле. Сдаем номера.

За время туры мы посетили столько невероятных мест, сделали тысячи фотографий и думаем, что нас нечем удивить. Но сегодня у нас в программе музей Байкала. Это не тот музей с древними экспонатами и строгими сотрудниками. Музей Байкала – настоящий научный институт. Здесь мы сможем посмотреть на датчик землетрясений, который в прямом эфире фиксирует движение земной коры, познакомимся с историей возникновения Байкала и заглянем  в его морское будущее. Удивимся ста килограммовым осетрам и будем разглядывать эпишуру. Лично познакомимся с обитателями озера Байкал – хариусом, осетром, щукой, гамарусами и бычками, омулем и нерпой. От последней вас точно придется отрывать силой.

Поднимемся на смотровую площадку Камень Черского по живописной канатной дороге.

По пути в Иркутск посетим музей «Тальцы». Здесь собрана архитектура 17-19 веков. Настоящие усадьбы ремесленников и избы крестьян вывезены с различных районов Прибайкалья. Храм со слюдяными окнами, настоящий острог с орудиями, каскад водяных мельниц. Все это собрано на большой территории музея.

Также есть трактир. Тут можно перекусить невероятно вкусной выпечкой и испить чаю с сибирскими травами.

Прибытие в Иркутск, размещение в гостинице. Гостиница удобно расположена в центре города. Рядом многочисленные кафе, аутентичные магазинчики и сувенирные лавки, красивые храмы. В пешей доступности набережная реки Ангары.

Прогулка по вечернему городу.

Гид: да

Питание: завтрак

Транспорт: микроавтобус

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт/жд вокзал.

Счастливого пути!

В стоимость включено:

  1. Сопровождение по программе гидом-экскурсоводом
  2. Индивидуальный трансфер по программе (микроавтобус на трансферы, УАЗ на о. Ольхон)
  3. Питание по программе: 1  день – У, 2 день: ЗОУ, 3д: З,У, 4 день – ЗО, 5 день – ЗО, 6-7 дни –З
  4. 2х местное проживание по программе:

Иркутск 1 ночь (Байкал Форест),

Листвянка – 2 ночи (Крестовая Падь)

Ольхон – 3 ночи (ТК СаРайский)

  1. Экскурсионная программа с входными билетами по маршруту: Автомобильная экскурсия по о. Ольхон, водная экскурсия на остров Огой, Дегустация бурятских блюд и мастер класс по лепке бууз, КБЖД на катере, Музей Байкала, канатная дорога, Музей «Тальцы»
  2. Сбор нац парка за посещение охраняемых природных территорий

Оплачивается дополнительно:

  1. Авиа и жд билеты до места начала тура (г. Иркутск)
  2. Проживание до начала тура или после его окончания
  3. Экскурсии, не включенные в программу
  4. Алкоголь и дополнительное питание, не указанное в программе
  5. Покупка сувениров и личных вещей