РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Погружение в Алтай
т/к Таежник - Ару-Кем - пещера Арукемская - озеро Ару-Кем - перевал Кара-Таш - Долина курганов - конная экскурсия
Оператор: ОГ
Цена
54 500 руб.
Продолжительность
6/5 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.
Ближайшие туры
— дата начала тура
Хотите погрузиться в быт и традиции коренного населения Горного Алтая на фоне склонов окутанных золотой дымкой, приобщиться к конному туризму, но при этом не отказывать себе в возможности отдыхать с максимально возможным для конного тура комфортом.

Теперь это возможно. Наш новый тур позволяет, живя в теплых деревянных домиках, совершать увлекательные конные экскурсии с погружением в природу Алтая и его древнюю историю. А по вечерам гостей ждет знакомство с бытом и традициями жителей Алтайских гор, ну и конечно же жаркая банька и посиделки у костра.

 Продолжительность: 6 дней/5 ночей
Возраст участников: от 10 лет

Особенности маршрута:

  • Групповой трансфер из/в аэропорт Горно-Алтайска в подарок.
  • Внимание! При приобретении билетов на самолет выбирайте те рейсы, которые прилетают в аэропорт Горно-Алтайска до 12:00 по местному времени!
  • Размещение на базовой стоянке конной части в двух вариантах: палатки и деревянные домики (2-6 местные, одноместное размещение не предполагается). Размещение по возвращению с конной части в палатках или летних домика эко-отеля Таежник или летних домиках отеля Любава.
  • Конная часть маршрута легкая, не требует специальной подготовки
  • Подойдет для семейного отдыха, на маршрут допускаются дети от 10 лет.
  • Питание в кафе (завтрак и ужин), блюда из продуктов местного производства. Во время экскурсий – обеды в виде перекусов.
  • Баня каждый день.
  • На стоянке постоянно есть эл.энергия
  • Всегда можно выйти на связь, на стоянке (МТС – мобильная связь без интернета)
  • В один из вечеров – концерт горлового пения
  • График маршрута может незначительно меняться в зависимости от погодных или других объективных условий, с целью обеспечения безопасного прохождения маршрута, по усмотрению инструктора;


  • Программа тура
    Прибытие в эко-отель «Таёжник».
    Возможно самостоятельно на личном авто, на междугороднем автобусе, заказанной машине или с коллективным трансфером из аэропорта Горно-Алтайска – ГЛАВНОЕ – ДО 12 часов! Поскольку после всех мероприятий на Таёжнике группу ждёт переезд на кордон Ару-кем, где гости будут жить ближайшие 5 дней. Этот увлекательный путь со всеми запланированными остановками занимает не менее 7 часов.

    Итак, по прибытии в Эко-отель Таёжник гостей встретит гид, познакомит с обстановкой и проводит на завтрак в кафе до 10:30. Если вся группа в сборе, то закончив сборы выезжаем на маршрут Таёжник-Ару-кем и обедаем по дороге в кафе. Если не все в сборе – ожидание и обед в кафе “Таежник”, потом выезд по маршруту.

    Переезд до кордона Ару-Кем проходит по знаменитому Чуйскому тракту под рассказы о его достопримечательностях По дороге запланированы остановки на Семинском перевале, у памятника Суслику, посещение музея в с. Кулада. Также и технические остановки (магазин, заправка, туалет).

    К вечеру прибываем на кордон, где заселяемся, согласно выбранным вариантам размещения. Ужинаем в кафе, моемся в бане. Вечер знакомств и отдых.
    Общий подъём в 8 утра и завтрак в 9:00 в кафе.
    Сборы.
    Инструктаж по технике безопасности конного туризма.
    Знакомство с алтайскими лошадями и распределение их между туристами. В этот день участников ожидает не сложный конный переход. Преимущественно путь пролегает по грунтовой дороге среди смешанного леса. Свернув с неё на поляну, путники оставят на время коней, чтобы и совершат небольшой подъем к пещере, из которой открывается прекрасный вид на долину реки Арыгем.

    Спустившись снова на поляну туристы уже верхом отправляются к чистому горному озеру Ару-Кем. Здесь уставших ждёт отдых, голодных – обед, желающих – купание.

    Насладившись отдыхом у воды, путники продолжают конную прогулку сначала вдоль озера а потом и в сторону кордона, приютившего на неделю. По прибытии всех Возвращение на стоянку сех ожидает ужин в кафе, мытьё в бане и мастер-класс. Сегодня это национальная игра «Камчи» – сбивание плеткой деревянных болванок.
    Завтрак в кафе.
    Сев на уже знакомых лошадей, группа отправляется в путь.
    Сегодня туристам предстоит преодолеть путь пролегающий по конным тропам среди хвойных лесов, с выходом в зону расположенную выше уровня леса, также путников ждут броды через небольшие горные речки.
    По дороге путешественники посетят перевал на котором алтайцы обычно повязывают ленточки, здесь гостям Алтая расскажут правила их повязывания, какого цвета и как и почему повязывают дьялома в соответствии с древними традициями, а если Вы попадете на это место в полнолуние, то сможете погрузиться в сам обряд.
    Обед в виде перекуса на полянке, расположенной на высоте примерно 2000 метров над уровнем моря.
    После обеда группа направляется к главной точке маршрута – перевалу Черный камень. С него открывается великолепный вид на долину реки Каракол с высоты птичьего полета.
    Здесь гости Алтая познакомятся с традициями установки Обо, узнают для чего их складывали, а также поучаствуют в строительстве нового.
    После посещения перевала группа отправляется на стоянку, и част обратного пути проходит под сенью высшей точки Теректинского хребта – горы Уч-Энмек.
    Вечером усталых путников ждет ужин в кафе, жаркая банька и мастер-класс по приготовлению традиционных алтайских сладостей из талкана.
    Завтрак в кафе, после которого группа отправляется в путь.
    Конный переход этого дня не сложный, он снова пролегает в основном по грунтовым дорогам с небольшими отклонениями.
    Первым объектом посещения станет урочище Сору – большая долина на которой расположено около 2-х тысяч курганов возраст которых более 5 тысяч лет. Также в урочище расположено одно из самых больших скоплений балбалов, которых насчитывается более 7 тысяч, во время экскурсии гости узнают историю курганов а также историю их изучения.
    Продолжив путь группа посещает место, где в древности располагалась плавильная печь, самой печи уже нет, но можно увидеть шлак, оставшийся от её деятельности.
    Обед в виде перекуса на полянке у речки.
    Следующей точкой экскурсии станет посещение наскальных рисунков, но чтобы их увидеть нужно будет подняться пешком на небольшой перевал. Помимо наскальных рисунков туристов ждет посещение места проведения древних обрядов поклонения духам Алтая, откуда открывается вид на гору Уч-Энмек
    Спустившись к лошадкам, отправляемся на стоянку, где уже по сложившейся традиции путников ждут ужин в кафе и жаркая банька.
    Вечером, по желанию, можно поучаствовать в лепке пельменей либо насладиться тихим вечером у костра за неспешными разговорами.
    Завтрак в кафе.
    Конная и местами автомобильная дорога идет по территории природного парка Уч-Энмек ровно без подъёмов и спусков, лишь изредка пересекая ручьи и речки вброд или по мостам. Курганы расположены неподалеку от села Боочи, на на левом береку реки Каракол. Самые крупные из курганов имеют диаметр 40 метров, а высоту более 2 метров. Преобладают сооружения пазырыкской культуры (эпоха раннего железа VI—III вв. до н. э.)
    Обед на берегу реки Каракол.
    Возвращение к месту размещения. Баня. Ужин.
    Подготовка к отъезду.
    Ранний завтрак и выезд с территории кордона Ару-Кем до 08:00

    Переезд до места начала сплава, где мы оставляем часть группы, которая выбрала вариант тура со сплавом и далее следуем до эко-отеля Таежник, где заканчивается программа тура.

    В этот день можно вылететь из аэропорта Горно-Алтайска на рейсах с вылетом после обеда, а также уехать до городов Барнаул (выезд ориентировочно в 16:00) и Барнаул и Новосибирск вечером в 22:30, возможно либо уехать в Горно-Алтайск, откуда можно уехать до данных городов в более раннее время.

    Переночевать на территории эко-отеля Таежник возможно в палаточном лагере без дополнительной оплаты, в номерном фонде только при наличии свободных мест за дополнительную плату.

    Для тех кто остается на территории эко-отеля Таежник до вечера возможно организовать экскурсию в национальный музей имени Анохина за дополнительную плату, также можно подняться пешком на гору Черепан, либо совершить экскурсию в ГЛК Манжерок, где на гондольном подъемнике можно подняться на обзорную площадку на горе Малая Синюха, откуда открывается вид на долину Катуни.

    На территории отеля находится кафе в котором можно заказать блюда по меню.
    Cтоимость тура зависит от выбранного варианта размещения на кордоне Ару-Кем:
    При размещении в палатке - 54 500,00 руб/чел., доплата за одноместное размещение 2500,00 руб к стоимости тура
    При размещении в домиках, удобства на территории -61 000,00 руб/чел., доплата за одноместное размещение в 2-хместном домике без печки 3 500,00 к стоимости тура
    При размещении в номере в доме на 5 номеров, удобства на этаже (Стандарт) - 62 500,00 руб/чел. доплата за одноместное размещение 7 500,00 рублей к стоимости путевки


    Проживание во время тура: на выбор: 1 вариант-палатки, 2 вариант- теплый домик с печкой по 4-5 чел в домике, если хотите проживать вдвоем (под запрос) в летнем доме без печки(в горах бывает холодно), удобства (туалет,баня) на территории.

    В стоимость тура входит:
    • Транспортные перевозки по программе
    • Аренда коней
    • Аренда необходимого снаряжения
    • Размещение согласно выбранного варианта
    • 3-х разовое комплексное питание: завтрак и ужин в кафе, обед в виде перекуса в полевых условиях
    • Работа гида
    • Работа конюхов
    • Рекреационные сборы, входные билеты
    • Баня каждый день.
    • В стоимость маршрута включена страховка ОСАО «Росгосстрах», страховое покрытие – 250 000 рублей (мед. расходы), 50 000 рублей (несчастный случай). Страховой полис выписывается на группу и находится у инструкторов по маршруту.
    В стоимость тура НЕ входит:
    • Трансфер до туркомплекса "Таежник" и обратно, кроме группового трансфера из а/п Горно-Алтайска
    • Страховка от клеща, её можно оформить дополнительно, стоимость страховки 400,00 рублей, срок действия 1 год.
    Доставка из Новосибирска в обе стороны осуществляется на рейсовых автобусах Новосибирского автовокзала, билеты туристами приобретаются самостоятельно на сайте https://e-traffic.ru/ либо на другом сайте, осуществляющем продажу билетов, или в кассах Новосибирского автовокзала. Чтобы успеть к началу тура необходимо приобрести билет на рейс Новосибирск - Чемал, до остановки с.Манжерок (выйти не доезжая 2,5 км до села у памятника Шишкову, либо у т\к Таежник, о чем заранее попросить водителя) с временем выезда от автовокзала в 22:15 (от автостанции расположенной у ж\д вокзала - 22:45), дата выезда в день предшествующий дате начала тура. Билеты можно приобрести за 10 дней до дня выезда, мы можем Вам помочь приобрести данный билет, при условии оплаты его стоимости заранее. Обратный выезд осуществляется на автобусе рейса Чемал-Новосибирск, время отъезда от т\к Таежник 22:40 - 23:00, автобус необходимо остановить у т\к Таежник. Время прибытия в Новосибирск - 7:15, при приобретении билетов из Новосибирска нужно это учитывать. Стоимость доставки зависит от стоимости билетов на рейсы.

    Доставка из Барнаула:

    Встреча в аэропорту г. Барнаула (с 5:50 до 7:50 утра), встреча ж/д вокзал г. Барнаул с 8:00 до 9:00 утра. В случае если Вы прибыли в Барнаул заранее или проживаете там, место встречи согласуете с водителем, он Вас заберет если ему будет по пути, если нет, то укажет место встречи. Машина выезжает, если группа на доставку собрана в полном составе. Ваши контактные номера телефонов будут у водителя, вместе с информацией о месте и времени встречи, водитель свяжется с Вами. Машины НЕ отправляются на маршрут не встретив всех туристов при условии своевременного прилета всех самолетов (время ожидания может быть скорректировано на 1 час). В случае опоздания самолета на 1 час и более сформированные машины отправляются в рейс, Ваши контактные данные передаются водителю другой машины и время выезда зависит от набора машины.

    Убедительная просьба: ВКЛЮЧАЙТЕ свои телефоны сразу после посадки самолета, чтобы водители смогли с Вами связаться и берите с собой те телефоны, номера которых указаны в заявке.
    Выезд из т/к “Таёжник” осуществляется в 22:30 в день окончания маршрута, либо в 10:30 - 11:00 на следующий день. Время в пути 3-4 часа.

    Стоимость доставки в сборных машинах: 1300,00 из аэропорта Барнаула до Таежника в одну сторону; 1100,00 рублей от ж\д вокзала до Таежника в одну сторону.

    Возможна организация индивидуального трансфера в любое время, по согласованию с нами, стоимость такого трансфера от 7000,00 руб. за машину, такой трансфер заказывается заранее.

    Встреча в аэропорту Горно-Алтайска осуществляется по времени прибытия самолетов. Просим Вас сообщать о фактических задержках времени вылета. О том, какой автомобиль будет Вас встречать мы известим Вам сообщением либо вечером накануне прилета, либо во время Вашего перелета. Убедительная просьба: ВКЛЮЧАЙТЕ свои телефоны сразу после посадки самолета, чтобы водители смогли с Вами связаться и берите с собой те телефоны, номера которых указаны в заявке.