РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Золотое кольцо Алтая
Золотое кольцо Алтая
2019
Экскурсионный тур
10 дней + трансфер
Код тура: 15405
Цена
38 000 руб.
Продолжительность
10/9 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.
  • Вид маршрута:  экскурсионный/комбинированный
  • Продолжительность: 10 дней / 9 ночей
  • Количество туристов в группе: от 6 до 12
  • Протяженность автомобильной части:  1200 км
  • Протяженность водной части:  78 км
Программа тура
Заезд участников маршрута в село Чемал. В первой половине дня мы размещаемся на базе отдыха «Усадьба Кедр» . В 15.00 нас ожидает увлекательная автобусно-пешеходная экскурсия «Легенды Чемала». Мы посмотрим храм Иоанна Богослова на острове Патмос и пройдемся по знаменитой «козьей тропе» над рекой Катунь к слиянию рек Чемалки и Катуни, потом до знаменитой Чемальской ГЭС. Это первая в Сибири ГЭС, построенная на реке Чемал. Там сейчас место отдыха с многочисленными сувенирными ларьками , кафе и аттракционами. Желающие в первый же день смогут приобрести сувенирчики своим родным. 
Далее переедем в долину к горным духам! Да, да, они обитают в ущелье реки Че-Чкыш. Вы их скорее всего не увидите, но услышите о них убедительную легенду. Там можно посмотреть и первые на маршруте наскальные рисунки ,,петроглифы» ,которые оставили наши далекие предки. Под водопадом мы можем загорать желание и позднее поднимемся в гору, чтобы увидеть двухкомнатную ,удобную для проживания семьи древнего человека пещеру и полюбоваться долиной Катуни с высоты птичьего полета. Вечером, уставшие, но счастливые, мы поужинаем и поделимся впечатлениями от насыщенного дня друг с другом. Протяженная часть пешего маршрута - 4 км.
После завтрака мы отправимся сплавляться по горной реке Катунь. Река Катунь крупнейшая река Алтая и одна из самых красивых рек нашей страны. Прекрасная и величественная, то спокойная, то бурлящая, она завораживает туристов .Сплавляться нам предстоит на надувных плотах -Рафтах. Маршрут доступен новичкам, ни разу не державшим в руках весла. После инструктажа мы погрузимся в рафты и пройдём по порогам реки Катунь с остановками на водопаде ,,Камышлинский», грот «Ихтиандра», Талдинские пещеры. Вас ожидают брызги, визги, взлеты, и море адреналина! После водного приключения, в 14.00, мы пообедаем, далее вы сможете самостоятельно изучить окрестности, не забыв в 20.00 прийти на ужин и вечерние посиделки у костра.
После завтрака нам предстоит пятичасовой переезд по Чуйскому тракту. По дороге будем любоваться захватывающими видами, слушать легенды Горного Алтая, и осматривать достопримечательности. На пути нас ожидают долины и слияния рек, перевалы Семинский и Чике-Таман, древний камень «Чуйский воин», входящий в состав святилища Адыр-Кан, живописный водопад «Девичьи слезы», урочище Калбак-таш, где собрано более трех тысяч наскальных изображений быта древних людей, и крупнейших петроглифов Сибири. Вечером все желающие могут попариться в баньке на базе отдыха «Кочевник». Ночевать мы будем в настоящих монгольских юртах – спится в них тепло, комфортно и сладко!
Утром нас ожидает автобусно-пешеходная экскурсия в урочище Кызыл-Чин. В народе это место называют Марсовым полем. А вы когда-нибудь гуляли по Марсу? Нет?! Теперь у вас есть такая возможность! Это замечательное место для фотографов и художников. Мы посмотрим на вершины Северо-Чуйского хребта, полюбуемся Курайской степью, сделаем множество фотографий, а на обратном пути побываем на таинственном озере гейзеров, переливающихся всеми цветами радуги круговыми разводами. После ужина вечерний костёр, для желающих банька на берегу родниковой горной реки, в холодную воду которой можно окунать распаренное тело.
Сегодня нам предстоит переезд в Чулышманскую долину, которая образовалась в результате схождения огромного ледника. По пути мы пересечем знаменитые Красные ворота, открывающие путь в край озер и водопадов, остановимся у Улаганского перевала ,посетим урочище Пузырык, где собрано множество курганов, и побываем на красивейшем перевале Кату-Ярык  - одном из самых трудных перевалов Республики Алтай, но в то же время, одним из самых красивых и завораживающих. Его высота составляет около 800 метров, а протяженность равна 3500 метров. Ночевать будем в уютных домиках, на турбазе «Эзен».
Горный Алтай – это страна живописных, пенных и бурлящих водопадов! Поэтому сегодня мы будем ими любоваться весь день! В первой половине дня посетим водопад Дьол-Оз – это достаточно мощный водопад с играющей на нем радугой. А после обеда совершим прогулку к водопаду Куркуре. В переводе с алтайского языка «Куркуре» означает «неистовый». Высота водопада составляет более тридцати метров, и каждую секунду с нее ниспадают горные воды. Кстати, местные жители считают это чудо природы священным.
После завтрака мы отправимся на мыс Кырсай, южная оконечность Телецкого озера..Мы пройдем по знаменитой долине Чулышман – уникальному и загадочному месту Алтая! Здесь находятся древние курганы и каменные изваяния Белинской террасы .По дороге совершим пешеходную экскурсию в урочище Аккурум. Здесь представлены необычные рельефные глыбы, получившие название «каменные грибы». Урочище входит в десятку удивительных природных мест нашей страны, здесь можно отыскать более ста грибов!. После ужина любители царства воды и пара смогут попариться в баньке.
Если вы не видели Телецкого озера, значит, вы не были на Горном Алтае! Восьмой день нашего путешествия – самый запоминающийся! Ведь мы отправимся к крупнейшему и самому красивому озеру нашей планеты, являющемуся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Телецкое озеро называют Байкалом в миниатюре! В него впадает семьдесят горных рек, а вытекает только одна прозрачная полноводная река Бия. Вода в озере чистейшая и пресная (ее можно пить). Отвесные скалы, живописные бухты, невероятная дикая природа заповедных мест, песчаные и галечные пляжи… готовьте фотоаппараты и восторгайтесь чудом света – Телецким озером! В ходе активного маршрута мы посетим водопад «Сорок грехов», озерную Белинскую террасу, где можно полакомиться яблочками и абрикосами во фруктовом саду, и водопад  Корбу. Ночевать будем в номерах гостиницы «Солнечная горка», расположенной в селе Артыбаш, на Телецком озере.
Сегодня нам предстоит совершить восхождение на гору Тилан-Туу, высота которой достигает почти восемьсот метров. Забравшись на вершину, мы полюбуемся панорамным видом Телецкого озера, увидим старый Артыбаш, исток реки Бия, поселок Иогач. Тилан-Туу означает «Змеиная гора», и вечером, у костра, вы обязательно услышите легенду, связанную с этим названием. Спускаясь с горы, мы заглянем к серебряному источнику, освященному  еще в девятнадцатом веке митрополитом Макарием Невским. Желающие смогут набрать священной воды. После обеда мы отправимся в «Этно-парк на Телецком озере». Нас ожидает полное погружение в прекрасный мир Алтая: знакомство с обычаями, традициями и обрядами горных жителей, экскурсия по национальному алтайскому аилу, фотосессия в национальных костюмах. И, конечно, мы отведаем национальные блюда, такие как алтайский сыр, копченое мясо, горячие булочки, горный чай и т.д. После ужина нас ожидает прощальный вечер: будем петь песни, делиться впечатлениями, обниматься и обещать вернуться сюда вновь.

В 9:00 – завтрак. Сбор вещей, покупка сувениров, отъезд домой.
Каждый год туристы со всего света совершают туры на Алтай. Маршрут «Золотое кольцо» – это море впечатлений, невероятный драйв, самые лучшие инструктора, новые друзья, а может быть, и вторая половинка. Вперед, навстречу приключениям! Туристом можешь ты не быть, но посмотреть Алтай обязан!

Стоимость тура: 38 000 руб.

В стоимость маршрута входит:

1. Проживание на базах по пути следования

  • Усадьба Кедр (2-х местные номера с доп.местами, удобства в номере)
  • 4-х местное проживание в монгольских юртах (удобства на улице)
  • Турбаза «Эзен», 4х-местное проживание в летних домиках (удобства на улице)
  • «Кырсай», кемпинг на юге Телецкого озера (2х-местные домики, удобства на улице)
  • Солнечная горка (2,3-х местные номера, удобства в номере)

2. Транспорт (внутри маршрута) 
3. Услуги профессионального гида
4. Трехразовое питание в кафе на базах
5. Экскурсионная программа 
6. Страховка (от укуса клеща и несчастного случая)
7. Прогулка на катере по Телецкому озеру
8. Сплав по Катуни
9. Баня (2 раза)

Дополнительно оплачивается:

  1. Автобусная доставка из Новосибирска или Барнаула.
  2. Личные расходы.
Стоимость доставки:

Новосибирск - Новосибирск 3750 рублей в обе стороны с человека 
Барнаул - Барнаул 2450 рублей в обе стороны с человека 
Новосибирск - Барнаул  3150 в обе стороны с человека 
Барнаул-Новосибирск 3350 в обе стороны с человека

Цена на транспортную доставку нефиксированная, в течение сезона может меняться.

Время в пути  туда: 
из Барнаула  5-6 часов 
из Новосибирска 7-8 часов 

Время в пути обратно: 
в Барнаул 6-7 часов 
в Новосибирск 8-9 часов